Мой сайт
Пятница, 19.04.2024, 22:41
» Меню сайта
» Мини-чат
» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Форма входа
Главная » 2014 » Март » 5 » Ловля на дроп-шот:
03:56
 

Ловля на дроп-шот:

Ловля на дроп-шот: как поймать окуня, судака, щуку и ротана

Статья опубликована в подразделе Спиннинг (который является частью раздела Снасти).

Дроп-шотДроп-шот — это один из видов оснасток для ловли на спиннинговые приманки на определенной глубине. Отличительной чертой дроп-шота является отсутствие поводка у приманки.

Снасть

Снасть состоит из двух составляющих:

  • крючок с силиконовой приманкой (твистер, кальмарчик, резиновый червь и др)
  • грузило

Оснастка

Оснастка дроп-шотаКрючок с приманкой крепится прямо на основную леску, а ниже — на конце лески крепится грузило. Расстояние от грузила до приманки можно варьировать, для облавливания более удаленных от дна уровней, либо спуская приманку ближе к грузилу для ловли непосредственно у дна. Для ловли по дну достаточно расстояния в 30-50 см, в толще воды можно увеличивать расстояние до нескольких метров.

Крючок

Подойдут как обычные крючки, на которые потом насадится силиконовая приманка, так и офсетные (такие крючки имеют ступеньку у ушка, а правильно насадив на него приманку можно избежать большого количества зацепов о траву или грунт, так как жало крючка проходит практически впритирку с приманкой).

Привязать крючок можно в буквальном смысле этого слова практически любым узлом. Крепится он прямо на основной леске и по обеим его сторонам леска расходится — так что узел просто не имеет возможности развязаться.

Удлиненное грузило с резиновой трубочкой с наименьшей вероятностью зацепится за каменистый грунт

Удлиненное грузило с резиновой трубочкой с наименьшей вероятностью зацепится за каменистый грунт

Грузило

Грузила можно использовать любые, но нужно учитывать силу течения, глубину ловли и ветер. Чем выше эти показатели — тем более весомое нужно грузило. Идеальным грузилом будет то, которое при покачивании удилищем — не будет подниматься со дна, играть будешь лишь приманка.

Проводка

Проводка дроп-шота выглядит следующим образом — вы забрасываете оснастку, чаще всего недалеко от берега, и после падения грузила на дно — начинаете покачивать удилище (резкими или плавными подергиваниями).

После потягивания леска практически натягивается и приманка всплывает со дна, после подачи удилища вперед — приманка снова падает на дно. Такая игра приманки по вертикали заинтересовывает хищника и он атакует.

Если после нескольких подъемов и опусканий приманки поклевки не произошло — необходимо дернуть удилище и подтянуть приманку чуть ближе, для облавливания уже другого участка акватории.

Мастер-класс Сергея Усова по ловле на отводной поводок. Вся техника ловли и снастей от А до Я в следующих видеороликах.

Как бороться с зацепами? Используйте отцепы для воблеров и блесен, подробности далее.

Недостатки дроп-шота

Так как вся суть дроп-шота — это игра приманкой в вертикальном положении — то в мелких местах, чтобы добросить до более менее глубокого участка водоема нужно будет сделать дальний заброс. Угол между направлением лески и грунтом будут очень маленьким, а значит при натяжении лески приманка будет подниматься со дна совсем на немного.

Поэтому намного эффективнее использовать дропшот при ловле с лодки, встав непосредственно у места предполагаемой ловли и делать недалекие забросы, хотя на глубоком месте, можно встать и немного подальше, угол всё равно не сократится слишком сильно.

С берега дроп-шот будет лучше работать при ловле на глубине в ямах, которые начинаются прямо у берега. В этом случае вам также не придётся делать дальних забросов, а угол между леской и грунтом будет достаточно высоким, чтобы во время подергивания удилищем приманка поднималась со дна.

Подведем итоги

Дроп-шот пришёл к нам из Америки и хорошо прижился. При помощи такой оснастки можно успешно ловить окуня, судака, щуку и другую хищную рыбу. Популярен дроп-шот и при ловле ротана в прудах.

В силу простоты оснастки и способа ловли — успешно ловить на дроп-шот может даже начинающий рыболов.

Просмотров: 744 | Добавил: butersposs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск
» Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz