Мой сайт
Вторник, 16.04.2024, 22:59
» Меню сайта
» Мини-чат
» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 27 » Счастье ЕСТЬ,оно не может Не ЕСТЬ.
08:18
 

Счастье ЕСТЬ,оно не может Не ЕСТЬ.

отчет Эдуарда Шкарана команда Хищник г.Харьков.

Каскад больших прудов с тёплой водой, ловили на прудах №1 (зона А и В) и №2 (зона С).
Охлаждение электростанции организовано не так, как в Комсомольском.
Здесь вода из Донца проходит через электростанцию, дальше последовательно через три (?) огромных пруда, потом в Айдар, Айдар впадает в Донец.
Вроде, как водится окунь разный, судак, очень редко - щука, канальный сомик, бычок и сом.
Зоны А и В, берег - наклонные плиты, стоять сложно, но можно. Возле берега чисто, песок до 2 - 5 метров от берега (глубина 1,5). Дальше трава пятнами (валиснерия и роголистник), за травой - не резкий свал до 3 м, песок, ил. Умеренный ветер справа в лицо.
Зона С отличалась тем, что берег не из плит, а из булыжника, как на Т-дамбе Змиевской ГРЭС. В воде то же самое. Ветер в спину.

Суббота. Ловил в зоне А, ветер в лицо, но ловить можно. Зона немного тесновата (место, вроде, было, но размечено довольно часто). В течение получаса взял в проходах между травой двух матросиков по 18 граммов (М35 +1 г (шарнир и открытая джига)). Оказалось, что на открытую джигу с крючком №12 вполне можно ловить в траве, т.к. валиснерия не очень церляется (с поводком 0,12 ни одного обрыва). На втором часе попался один амбал на 22 г. Третий час нулевой.
Наблюдения - аттрактанты не очень работают. М36 не работает. Головки больше 1г не работают.
Мормышки 0,5 г со съедобкой - никакой реакции. Вода прозрачная, видел, что окунь, который находится рядом, совсем не обращает внимания. Хотя мормышку пробовал, когда на твистер окуня тоже не реагировали.
Оптимальный вариант М35 + головка 1г (для 1 г ветер был неможко сильнее, чем надо, но что делать). Много времени потратил на головки и чебурашки 1,5 - 4 грамма, хотел дотянуться до непуганных окуней или судачка - никакой реакции. Три окушка - пятый в зоне.

Воскресенье. Зона С. Ветер в спину, с грузом 1 г можно ловить запросто.
Рядом Паша Гирич с первого заброса берёт полосатика. У меня первый окушок на второй проводке (М35 +1 г шарнир). Дальше на твистер не клюёт, на мормышку тоже.
В третьем часу обращаю внимание на Игоря Бусыгина, он позвал судью два раза через 5 минут. Сажусь ему на хвост и пытаюсь понять, что он делает (он здесь тренировался больше всех). А Игорь не делает ничего особенного - М35 (или что-то похожее)+1г и обрабатывает каждую заметную щель в траве. За тридцать минут успеваю сменить около пяти секторов. И мне удалось найти локальное скопление не самого пассивного окуня.
Нашёл интересный проход в траве 1х3 метра, за последние пятнадцать минут достал оттуда ещё двух окуней (последний - за минуту до финиша).
Полон радужных иллюзий, ожидал что буду вторым в зоне после Бусыгина, отсилы третьим - судей звали очень редко. Как бы не так - седьмой!
Результатов второго дня в зоне пока не видел, интересно посмотреть самому.
В команде выступили без нулей (было всего 5 команд без нулей), но “неровность” выступления за два дня немного подкосила - 6-е место. Саня выиграл зону в первый день, Олег очень неплохо половил во втором туре.

Особенности соревнования: окунь в течение тура несколько раз изменял свои предпочтения (проводка и горизонт) и разница в уловах лидеров и "середины" очень большая.
Бусыгин молодец - первый в личке. И очень закономерно, тренировался серьёзно, результат - то, что надо.
Поздравляю всех призёров. Для такого слабого клёва уловы нереально большие

Прикрепления: 4633905.jpg(39Kb)
Думающий рыболов, всегда будет превосходить того, кто ловит в надежде на слепой случай.
Просмотров: 317 | Добавил: butersposs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск
» Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz