Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 07:00
» Меню сайта
» Мини-чат
» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 7 » Выбор лодки и мотора для речного троллинга
11:43
 

Выбор лодки и мотора для речного троллинга

Выбор лодки и мотора для речного троллингаВ статье рассматриваются основные моменты подбора лодки и мотора для рыбалки троллинговым способом на реке.

Самым эффективным способом ловли хищной рыбы на реке является троллинг. Такой метод ловли позволяет поймать сома, щуку, судака и окуня.

Есть несколько предположений об уловистости троллинга. Одно из них — это привлекательность для хищной рыбы плавсредства с бензомотором. То ли звук, то ли вибрация от работы мотора возбуждает рыбу, особенно щуку. Второй секрет речного троллинга кроется в постоянном движении приманки в заданном слое воды. Стоит только правильно выбрать нужный горизонт ловли, и поклевки следуют одна за другой.

Речной троллинг невозможен без лодки с мотором, без правильно подобранной снасти, без специально приготовленных приманок, без эхолота и навигатора.

К плавсредству для речного троллинга не предъявляется каких-то особенных требований. Лодка может быть как корпусной, так и надувной. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Так надувная лодка из ПВХ более устойчива и компактна. Она подойдет городским жителям с небольшим достатком. Корпусная лодка быстро спускается на воду или устанавливается на лафет, в ней больше места для вещей, у нее выше скорость передвижения. Но для хранения такой лодки необходим гараж, бокс или место на стоянке.

Что касается длины плавсредства, то для удобной ловли двух рыболовов на надувной лодке достаточно будет 3,5-4 метра.

При выборе двигателя внутреннего сгорания предпочтение следует отдавать импортным моторам. Они требуют от владельца минимальных знаний и умений при эксплуатации и обслуживании. Четырехтактный двигатель предпочтительней двухтактного аналога с одной стороны. Они тише работают на малых оборотах и имеют меньше расход бензина. Но четырехтактный двигатель тяжелее и сложнее в обслуживании.

Что касается мощности мотора, то при выборе двигателя нужно учитывать несколько факторов. Если ловля будет происходить рядом с домом или машиной, то подойдет даже слабый мотор мощностью 2-5 л. с. Когда перспективные места ловли находятся на расстоянии 5-10 км от лагеря, то без мощного «движка» не обойтись. В этом случае мощность мотора должна быть такова, чтобы позволять лодке с рыбаками и амуницией выходить на глиссирование. Например, для надувной лодки длиной 3,5-4 метра с двумя рыбаками на борту понадобится двигатель мощностью 8-15 л. с. Лучше выбирать более мощный мотор, который позволит быстрее перемещаться по реке и облавливать дальние перспективные точки. Но мощный двигатель будет больше расходовать топлива.

Для троллинговой ловли важно правильно добавлять масло в бензин двухтактного мотора. Наиболее оптимальное соотношение масла и бензина 1:75 или 1:100. Если добавлять масло из расчета 1:50, то на малых оборотах оно не успевает сгорать, что приводит к загрязнению свечей и ухудшению работы мотора. А выкручивать свечи, чтобы почистить их или заменить, на рыбалке не очень приятно и удобно.

Выбор лодки с мотором впоследствии отразится и на тактике ловли троллингом. На мощном моторе можно быстро пройти несколько километров реки, отмечая наиболее перспективные места. А затем спокойно их облавливать. Если двигатель маломощный, то придется совмещать ловлю рыбы и поиск новых мест.

Просмотров: 286 | Добавил: butersposs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск
» Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz