Мой сайт
Вторник, 23.04.2024, 16:42
» Меню сайта
» Мини-чат
» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 6 » Готовим спиннинг для летней рыбалки
16:02
 

Готовим спиннинг для летней рыбалки

опубликовал Sanchello 05/05/10 в 15:46

Готовим спиннинг для летней рыбалки

Итак, лед практически сошел, еще неделя или две, и можно смело выезжать на какой-нибудь платник, чтобы половить щуку или форель. В этой заметке я постараюсь описать, как выбрать и подготовить снасти для спиннинговой рыбалки новичку. Так что, если вы занимаетесь спиннингом довольно давно, это заметка может показаться вам несколько наивной (в этом случае с удовольствием получу от вас комментарии или замечания). Ну а если вы только начинаете ловить, и хотите разобраться что к чему, то заметка должна быть полезна. Итак, поехали.

Немного про платники.

Если у вас есть желание без особых приключений и относительно гарантировано половить рыбу в свое удовольствие, то платные водоемы именно для вас. Там всегда есть рыба, удобные подходы к воде, беседки, кафе и прочая радость для комфортной рыбалки. Консультанты всегда подскажут, где и как ловить интересующую рыбу, а работники кухни (естественно за отдельную плату) это пойманный улов и почистят, и выпотрошат, и, если надо, закоптят.

Все это удовольствие находится в ценовом диапазоне от 2- до 3-х тысяч рублей на человека. Где-то больше, где-то меньше. Где-то в путевку входит какая-то часть пойманной рыбы, где-то путевка дешевле, но за пойманную рыбу нужно платить отдельно.

Рыба в платниках водится разнообразная, но щука и форель, на которую мы готовим снасть, есть везде.

Что нам потребуется

Нам потребуются следующие девайсы (простите за компьютерный жаргон). Сам спиннинг, катушка, леска-плетенка, несколько воблеров и блесен, поводки, подсачек и кукан. Вроде ничего не забыл.

Выбор спиннинга

Предполагается, что мы будем ловить рыбу в подмосковных водоемах, а значит ориентироваться нам надо на щуку или форель весом в килограмм-полтора. Такая рыба ловится на небольшие воблеры или блесны весом где-то от 4-х до 10 грамм. От этого и будем отталкиваться.

Одна из характеристик спиннинга – тест. Тест – это диапазон веса подходящей приманки. Чуть больше года назад мне подарили прекрасную (и не дешевую) палку Black-Hole Hi-Light S-742l (обзор которой я выложил в этом своем блоге). Ее тест 3.5-14, т.е. она довольно универсальная.

Вторая важная особенность – вес спиннига. Тут чем легче, тем лучше. Махать спиннингом на рыбалке приходится все время, и чем легче спиннинг, тем меньше устают руки.

Третья особенность – длинна. Первый спиннинг лучше брать в диапазоне от 2,4 до 2,7 метров. Длинна влияет на дальность заброса – чем хлыст длиннее, тем дальше летит приманка. Я собираюсь ловить на небольших водоемах, потом 3-х метровая дура мне совсем не нужна. Ну а спиннинги покороче используются для ловли с лодки.

Итак, для начинающего спиннингиста, нужен следующий инструмент: длина от 2,4 до 2,7 метров, с широким тестовым диапазоном и по возможности легкий.

Выбор катушки

С катушкой для начинающего спиннингиста все немного проще, чем со спиннингом. Важно, чтобы она была легкая. Пойдет так называемая скоростная катушка с небольшой лесоемкостью (поскольку плетенка будет не толстой) и передаточным числом больше 5:1, что будет обеспечивать более плавный ход при проводке. Ну и стоимость – чем дороже катушка, тем современнее и надежнее ее механизмы.

Я пользуюсь катушкой Black Hole Top Basser (подаренной), но сам бы пока не стал ее себе покупать, а выбрал бы что-нибудь попроще.

Выбор лески и поводков

С леской все просто – нужна тонкая леска-плетенка (0,04мм-0,08мм). Покупайте катушку с количеством лески 150 метров, ее вам хватит за глаза.

Что касается поводков, то купите их несколько штук (например, по количеству приманок). Поводки должны быть не очень толстые (спросите у продавца, назвав толщину лески). Длинна поводков – дело вкуса, но я бы посоветовал брать покороче.

Некоторые спиннингисты предпочитают делать поводки самостоятельно, но это актуально уже для более продвинутых рыболовов.

Выбор воблера и блесны

Воблеры – это отдельная и очень большая тема. Очень много информации собрано на сайте vobleromania.ru (и одноименной группы ВКонтакте). На правильный воблер влияет и тип водоема, и прозрачность воды, и, конечно, вид рыбы, которую предполагается ловить. Правильный выбор подходящей приманки приходит только с опытом ее использования на разных водоемах, с разными проводками.

В целом воблеры можно разделить на два вида: на плавающие и тонущие. Я бы посоветовал взять несколько разных плавающих воблеров (они больше подходят для ловли на стоячей воде, т.е. в пруду или в озере), с весом от 4 до 7 грамм. А уже на рыбалке в процессе ловли попробовать все (благо замена воблера на поводке – минутное дело).

Что касается блесен, то тут так же нужно взять несколько штук (для форели – поменьше весом и размером, для щуки – побольше) и, как и в случае с воблерами, поэкспериментировать.

Опять же, проконсультируйтесь у продавцов в магазине – большинство продавцов сами являются заядлыми рыболовами и посоветуют какой-то конкретный воблер из своего ассортимента, возможно уже удачно опробованный.

Экстрактор, подсачек и кукан.

Экстрактор (специальные щипцы) нужен для того, чтобы достать приманку из пасти пойманной рыбы. Поверьте, не стоит лазить щуке в пасть голыми руками.

Подсачек необходим, чтобы поднять из воды выведенную рыбу. Особенно это актуально, если ловить с мостика или поддона.

Ну а на кукан пойманную рыбу можно насадить и отпустить обратно в воду, забрав уже тогда, когда рыбалка подойдет к концу.


Просмотров: 290 | Добавил: butersposs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск
» Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz