Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 06:20
» Меню сайта
» Мини-чат
» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Аландские острова
18:04
 

Аландские острова

аландские острова на карте

Аландские пейзажи

Между Финляндией и Швецией на самом входе в Ботнический залив Балтийского моря расположились Аланды – живописный архипелаг Аландских островов, который, словно магнит, притягивает рыбаков и художников со всех уголков земного шара.

Формально территория Аландских островов принадлежит финнам, а говорят здесь преимущественно по-шведски, ведь жители этих островов долгое время хотели присоединиться к Швеции. Стать частью Швеции у них не вышло, но зато они добились автономии в составе Финляндии и официального статуса для шведского языка.

Аланды можно было бы назвать Архипелагом Необитаемых Островов, ведь среди более 6000 островов, входящих в этот архипелаг, только 60 являются обитаемыми.

Суровое очарование быстроменяющихся пейзажей Аландских островов поражает воображение. Зелёные луга и приветливые рощи, скалистые островки и густые леса, причудливые бухты и извилистые проливы дарят настоящее наслаждение тем, кто созерцает романтичные пейзажи Аландских островов.

И особенно ярко раскрывается красота этих мест во время путешествий по воде. Можно переплывать от острова к острову на мини-паромах, можно – на моторных лодках. Но, совершая лодочные прогулки в здешних водах, важно помнить о резкоизменяющемся рельефе дна и стараться не пресекать границы частных владений без разрешения.

Рыбалка и отдых на Аландских островах

аландские острова фотоРыбалка на Аландских островах – является мечтой всех рыбаков. Ведь чистейшие слабосолёные воды Ботнического залива, создают особую благоприятную среду, как для морских, так и пресноводных рыб. Поэтому здесь можно поймать щуку и камбалу, лосося и речного окуня, треску и угря.

Но рыболовам, собирающимся порыбачить на Аландских островах, следует помнить, что правила рыбалки здесь отличаются от финских. На Аландах для того чтобы порыбачить в конкретном месте, нужно приобретать специальную лицензию у владельцев этого участка. Кроме того, посещать некоторые острова в сезон гнездования морских птиц – запрещено, поэтому перед тем, как отправляться на рыбалку, нужно заранее разузнать, в какой период лучше приехать порыбачить, чтобы случайно не попасть в период запрета рыбалки.

Но не только красотой пейзажей и великолепной рыбалкой славятся Аландские острова. Есть здесь, на что посмотреть и любителям истории.

Достопримечательности Аландских островов

Так, на острове Сунд любители старины могут посетить средневековый замок Кастельхольм. А в столице Аландских островов Мариехамне совершить экскурсию на единственный сохранившийся в мире настоящий четырёхмачтовый парусник «Поммерн» и увидеть собственными глазами, как в те времена были устроены каюты капитана, его помощников и пассажиров, а также, узнать интересные подробности быта тогдашних мореплавателей.

Аландские острова очаровывают своей поэтичной северной красотой с первого взгляда. И с какой бы целью вы ни приехали в этот живописный край, вам, наверняка, захочется вернуться сюда снова, чтобы вдохнуть чистый северный воздух, насладиться умиротворяющей тишиной и ощутить радость единения с природой…

Просмотров: 277 | Добавил: butersposs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск
» Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz