Мой сайт
Пятница, 26.04.2024, 04:34
» Меню сайта
» Мини-чат
» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Форма входа
Главная » 2014 » Март » 14 » Щука в засаде
23:58
 

Щука в засаде

Щука в засаде анонс
Часто приходится слышать от рыболовов, как они рассказывают: «Веду приманку мимо места, где щука стоит в засаде, а она не реагирует. И десять раз провел, и все блесны перепробовал – ну никак». Предлагаю остановиться на этом моменте и посмотреть, как и где стоит щука, когда она находится в состоянии «засадной» охоты. Сразу оговорюсь, что отдельные моменты этой статьи применимы и в том случае, когда щука «проходная». Следует, например, за стаей сига, поднимаясь вверх или спускаясь вниз по реке. В этом случае щуке все равно свойственно «пристаиваться» около различных препятствий и укрытий.

Щука в траве

Классически вариант. Ну, кто из нас не лавливал, особенно на ранних этапах «карьеры» спиннингиста, щуку – травянку? Вроде бы все просто, бросай вдоль травы блесну, веди как можно медленнее, цепляя время от времени травинки и сбивая ход блесны, и будет тебе щука. Однако и в этом простом случае есть один интересный момент. Оказывается, щука в большинстве случаев стоит на открытом ровном месте перед травой и головой в сторону травы. И нападает на кормовую рыбку, спешащую пройти вдоль самой кромки зарослей.

Притом выглядит это так. Щука медленно-медленно сокращает расстояние между своей головой и зарослями. Рыбки все быстрее стараются проплыть в этот сужающийся «коридор смерти». И вот уже часть не решается проплыть, образуется микро-затор. Затем самые смелые по одной буквально пролетают перед самым носом щуки. И вдруг рывок! Рыбка в пасти хищника. По каким-то одним ей ведомым признакам щука выделила именно эту рыбку как больную или уставшую.

Щука под защитой коряжника

Щука, стоящая в коряжнике, это вообще отдельный разговор. Никогда непонятно, в какую сторону стоит хищник. Пять минут голова смотрит в одну сторону. В следующие пять минут — совершенно в другую.

Складывается впечатление, что у нее есть некая территория в коряжнике, которую щука периодически «облавливает». Точно так же, как спиннингист совершает веерные забросы по облавливаемому сектору.

Щука в приямке

Даже на совершенно ровном дне может стоять достаточно крупная щука, если отыщется в этом месте интересное место для засады. Таким местом может быть приямок, образовавшийся за валуном или другим препятствием на пути течения. Течение приносит щуке корм – ослабевших, больных, раненных или отбившихся от стаи рыб. А приямок обеспечивает укрытие, которое позволяет находиться хищнику на самой «рыбьей тропе» без потери сил. Щука большую часть времени стоит, «вжавшись» в разреженное пространство в приямке и над ним. И совершает молниеносные атаки на течение, где хватает добычу.

Щука в приямке

Щука может стоять на практически голом дне, если найдется подходящий для нее приямок

После этого, щука сразу же возвращается в приямок, где добычу переворачивает в пасти, заглатывает и переваривает.
В приямке щука может стоять как головой против течения, так и по течению. В этом месте ей совершенно не нужно бороться с течением, и нет разницы, как хватать добычу. Вплоть до того, что щука может стоять и поперек течения, головой в любую сторону.

Щука на открытом месте

Иногда щука стоит на совершенно открытом пространстве, зависая в толще воды. Однако и в этом случае «пятнистая» стоит в засаде. Роль укрытия для нее выполняют турбулентные потоки воды, создавая завихрения и зоны разряжения, в которых отсутствует течение.

Щука на открытом месте

Иногда щука повисает в толще воды, используя завихрения и обратные течения в качестве «укрытия»

Здесь щуке также не нужно бороться с течением, и она висит в толще воды. А сильный поток, несущийся буквально в полуметре от ее тела, сам выносит к ней легкую добычу.
В этом случае щука обычно стоит головой к течению, чтобы мгновенно рвануться вперед в случае появления достойного «обеда».

(с) Андрей Янцев. 2013.

Статьи о ловле щуки на этом сайте :

Просмотров: 286 | Добавил: butersposs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск
» Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz