Мой сайт
Понедельник, 29.04.2024, 03:50
» Меню сайта
» Мини-чат
» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 25 » Поставушка
21:21
 

Поставушка

Часто в моих статьях упоминается такая снасть как «поставушка». С некоторым удивлением я обнаружил, что не все рыболовы с ней знакомы. Поэтому сегодняшний мой рассказ – о том, как правильно сделать поставушку и как правильно ловить на поставушку щуку.

Сразу отмечу, что поставушка – это по сути разновидность жерлицы. Несомненный плюс этой снасти, что на нее словить щуку без проблем может даже начинающий рыбак. На поставушку, к тому же, можно одинаково успешно ловить как в озерах так и в реках. На реках эта снасть уловиста в заливах, затонах, на тихой воде. К тому же, ее легко перевозить, т.к. она очень компактна.

Итак, как же сделать поставушку и что она вообще из себя представляет?

Вариант 1-й – пенопласт.

как сделать поставушку

Рис.1

Этот вариант встречается чаще всего. В этом случае корпус снасти делается из цельного куска пенопласта прямоугольной формы (т.е. берется брусок пенопласта). Размер бруска произвольный, главное – чтобы поставушка не ушла ко дну под тяжестью грузила;). Углы и все ребра при этом нужно немного закруглить. На одной из боковых граней следует сделать углубление для грузила (см. позицию 1 на рисунке 1). В центральной части бруска по окружности делаем пропил для лески (см. поз. 2 на рис. 1). На торцах бруска делаем небольшие надрезы, чтобы можно было зафиксировать леску (см. поз. 3 на рис. 1).

конструкция поставушки на щуку

Рис.2

Дальше – дело техники. В пропил на корпусе (см. поз. 1 на рис. 2) наматываем 8-10 метров лески толщиной 0,4-0,5 мм. На леску надеваем вертлюжок 5 (см. поз. 5 на рис. 2). Затем крепим свинцовую дробинку (см. поз. 4 на рис. 2), которая впоследствии будет ограничивать перемещение поводка вниз.

На конец лески крепим грузило (поз. 3 на рис. 2), желательно конусообразной формы, вес – около 70 г.

На вертлюжок при помощи застежки (поз. 6 на рис. 2) цепляем поводок (поз. 7 на рис. 2). Длина поводка должна быть 20-25 см, толщина – 0,2-0,3 мм, материал – нихромовая нить. В качестве крючка отлично подойдет двойной 8-й.

2-й вариант – это поставушка из пластиковой поллитровой бутылки. Принцип изготовления, в общем-то, тот же. Но мне больше по душе вариант с пенопластом.

как сделать поставушку из бутылки

Техника ловли на поставушку

В качестве живца лучше всего подойдет мелкая плотва, можно окунь, пескарик. Пескарь, кстати, мой любимый живец, но в последнее время что-то стало проблематично его добывать. Живца следует пускать вполводы. Если место ловли очень заросшее – лучше пускать его ближе к поверхности. В таком случае идеальный вариант – плотвичка, поскольку она всегда стремится уйти вверх. А вообще, рекомендую прочитать мою статью, в которой описаны различные способы ловли на живца.

На лодке отплываем на пару метров от водорослей и опускаем груз на дно (оптимальна глубина ловли на поставушку – 1,5-2 м), затем натягиваем леску и прочно фиксируем в надрезе. При этом нужно обеспечить, чтобы леска не провисала, и снасть находилась под небольшим углом к поверхности воды (см. рис.3).

как правильно поставить снасть

Рис.3

Поставушки ставить нужно через 7-10 метров одна от другой. Кто-то выставляет и набольшие расстояния, но я лично считаю, что 10 метров между снастями более чем достаточно.

Сигналом о поклевке служит выход поставушки из наклонного положения по отношению к поверхности воды.

Хищник поменьше обычно стремится увести снасть в заросли растений, крупные же щуки и сомы, понятное дело, стремятся уйти с добычей на глубину.

Если снасть сделана правильно, то живец обычно не запутывает леску и поводок, но тем не менее нужно быть готовым время от времени проверять поставушки: снимать улов, менять живца, выставлять снасть. Думаю излишне напоминать, что если нет поклевок – лучше не полениться и перевезти все поставушки на другое место.

Предлагаю вам посмотреть видео ловли щуки на поставушку. Ловля происходит зимой и конструкция снасти отличается от описанной в этой статье, но тем не менее это стоит посмотреть, очень увлекательно.

Самые популярные материалы:

Просмотров: 12459 | Добавил: butersposs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск
» Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz