Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 18:15
» Меню сайта
» Мини-чат
» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 30 » Спиннинговая охота на крупную щуку в озерах Южно�
07:58
 

Спиннинговая охота на крупную щуку в озерах Южно�

Спиннинговая охота на крупную щуку в озерах Южной Финляндии.

Рыбалка на щукуКак красивы прыжки у щук! Только лосось может также высоко прыгать, но щука, изгибаясь всем удлиненным щучьим туловищем, делает такое сальто над поверхностью воды, что вызывает восторг, и рыбак забывает на миг, что это хищница, с которой придется ему проявить всю рыбацкую сноровку, и что это только начало, так называемое щучье приветствие перед началом схватки. Время нашей спиннинговой охоты — первая половина июня, леска выбрана потолще, цель — крупный хищник, блесна c не очень большим крючком выбрана тоже со знанием дела: из предыдущего опыта стало ясно, что щука на этом водоеме хватает для собственного обеда или ужина язя или леща, не гнушается и крупной плотвой, то есть рыбу с блестящей чешуей. Блесна подобрана, теперь к месту.

Нас в лодке двое — самое лучшее количество рыбаков на одну лодку. При ловле крупной щуки роль гребца в лодке, когда другой управляется со снастью, очень важна, он должен согласовывать направление лодки с быстрым движением щуки…

Лучше щука берет в последнюю четверть луны или на новолуние, в такое время она жадно проглатывает добычу, хорошо берет и во время летнего дождя перед грозой и в жаркие дни, когда стоит в камыше и хватает проплывающуюся мимо рыбу. Известно, что активно берет щука и после метания икры, и при южном ветре с подветренной стороны.

Что было у нас? Заморосил летний июньский дождь после довольно ветреной солнечной погоды, во вторую половину дня. Небо заволокло быстро, что характерно для Финляндии, ясная погода сменилась пасмурной. Но южный ветер был теплым, и над водой озера начался подниматься пар.
Мы приплыли на то же самое место, где два года назад была поймана приличная двенадцатикилограммовая щука. Точно в этот же июньский день, но с разницей в том, что тогда было довольно жаркая погода. По пути вдоль камышовой линии начали бросать блесну — шла «разведка боем».
Лодка движется параллельно берегу, но заброс делается таким образом, чтобы блесна шла как бы головой к предполагаемой сидящей в камышах щуке как бы немного вдоль берега, а потом на лодку, хищница чувствует движение на нее, а потом от нее, и реагирует на уплывающую рыбку. Щука обычно берет блесну с разбега, и обнаруживается таким характерным резким толчком, после которого должна немедленно следовать подсечка, иначе блесна будет выплюнута. Мелкую и среднюю щуку надо тащить смело, но большую щуку приходится все–таки вываживать, чтобы не упустить.

Если чувствуется, что щука хватанула, дайте взять, а потом необходимо подсечь, но не резко, торопиться c подсечкою нельзя, надо дать хищнице время зацепиться основательно.

Поскольку щука все же стоит в местах, где много травы, то надо иметь чутье, зацепили ли вы щуку или зацепились за траву, тут нужно иметь несколько секунд для определения щука это или нет, плавно рвануть.

Щучки на нашем месте стали брать одна за одной, сразу в течение первых часов — шесть штук. Самая большая — килограмма на два. Мы их отпускали, поскольку нашей целью был крупный трафей. Охота перешла в азарт, и чувство осторожности притупилось, одну крупную щуку, как показалось, уставшую и безропотную, подвели к лодке, чтобы манерно перекинуть ее за леску через борт. Не тут-то было! Она на прощание прыгнула так высоко, что мы оторопели от неожиданности… и ушла!

В этом последнем стремительном прыжке она как бы выплюнула блесну. Как и всякая ушедшая рыба, она показалась не только самой крупной, но и просто красавицей: дождь к этому времени прекратился, солнышко выглянуло из-за туч, плавники щуки и ее хвост напомнили прощальные языки пламени, когда ее гибкое сильное туловище, молниеносно блеснув на солнце, стремительно ушло в толщу воды. В таких случаях лучше не смотреть на лицо того рыбака, в чьих руках был спиннинг, и ничего не слышать.

По самой щуке можно судить о ее хищности. Посмотрите на ее удлиненное туловище, огромную плоскую голову, чешую с оранжевыми пятнами и острые зубы. Нет ни одной рыбы в северных краях, которая была бы так и одновременно подвижной, и с четко выраженной хищнической импульсивной хваткой.

Следующая щука схватила почти сразу, и, как нам бы хотелось, та же самая. Но экземпляр был редкий, блесну взяла рыба покрупнее. Началась охота. Она уплывала в сторону, тянула в камыши, заходила под лодку, ослабевала и снова тянула в глубину c удвоенной энергией.
Какие же щуки в этом маленьком озере сильные и живучие! И не удивительно, вода финских озер чистейшая, корма полно, растут быстро, и, казалось бы, старая щука, а мясо очень вкусное и нежное.

Вообще, щука заглатывает добычу с головы, на этом озере много лещей и язей — прекрасный корм для щук, если лещ большой, щука зажимает его в зубах, пока не переварится проглоченная часть леща, но по тем крупным щукам, которых мы ловили, обнаружили, что крупные лещи были проглочены сразу. Крупные щуки глотают рыбу целиком: в желудке у пойманных нами щук оказывалось по два, а то и по три крупных леща, но это не значит, что они их съели только что, поскольку пищеварение у щук замедленное, и порой в желудке щуки много рыбы, а она не гнушается поесть еще.

У нас нет с собой ни сачка, никакого-то другого приспособления или колотушки, только спиннинг, в этом и заключается мастерство успешно выловленной крупной щуки. Конечно, все эти орудия вспоминаются, когда уже находишься на финише при ловле крупной рыбы. Упустить щуку, которая отняла столько времени и сил, не хочется никому, но ощущение удовлетворенности от пойманной щуки без таких средств много больше!
А если уж сачок с собой, то помните две вещи: при вытаскивании щук сачком голова щуки должна быть внизу сачка, а сам сачок для крупных хищников должен быть большой и с длинной ручкой. Ну а пользоваться колотушкой как-то, на наш взгляд, не совсем эстетично, хотя в Финляндии перед тем, как тащить в лодку крупную рыбу, ее оглушают деревянной колотушкой, по-фински такая колотушка называется «nuija», или рыбе переламывают хребет.

В нашем случае щуку надо утомить, вести к более твердому берегу, где потом взять щуку рукою за жабры, когда она, измученная, будет разевать свою хищную пасть, тут важно мастерство и терпение двух сидящих в лодке рыбаков. Щука — сильная рыба, и может рвануть в самый последний момент, и даже, будучи в лодке, долго еще будет биться о ее дно, не смиряясь с потерянной свободой.

Когда щука была уже поймана, недалеко из камыша выплыла утка с утятами. Кто знает, может именно эта щука была для них опасностью: не секрет, что щуки с удовольствием глотают маленьких утят. Щука — рыба оседлая, летом живет в одном месте.
Кормится щука утром и вечером, в полдень и ночью очень редко.

Утром мы поймали еще пару крупных щук, время было около 10 утра.
Мы отметили, что была граница в перемене погоды от ясной к дождливой, а на следующее утро наоборот.

Просмотров: 282 | Добавил: butersposs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск
» Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz